top of page

10 старейших университетов США

Обновлено: 14 дек. 2018 г.

Хотя ни одно из перечисленных ниже учреждений не может претендовать на то, чтобы быть одним из самых старых университетов в мире, три из них относятся к 17 веку, и все эти исторические университеты США открылись еще до американской революции в 1765 году.


Пять из нижеперечисленных университетов также являются членами престижной Лиги плюща, и всем им удалось объединить их богатое историческое наследие с постоянной приверженностью к развитию и инновациям.


HARVARD UNIVERSITY


Учрежден: 1636г.


Расположен в Массачусетсе и изначально назывался New College. Название впоследствии было изменено на Гарвардский колледж в честь его первого благотворителя Джона Гарварда, который завещал в своем завещании половину своего денежного имущества и его библиотеку в количестве 320 книг.

THE COLLEGE OF WILLIAM AND MARY


Учрежден: 1693г.


Названный в честь британских со-монархов, которые царствовали в то время, и которые оказали университету свое королевское почтение, Колледж Уильяма и Мэри – самый старый университет на юге Америки, который стал первым высшим учебным заведением в США, который учредил кодекс поведения для учащихся. Здесь отучились три президента США, включая Томаса Джефферсона.

ST. JOHN’S COLLEGE


Учрежден: 1696г.


Это частный колледж гуманитарных наук, который первоначально был основан как школа короля Уильяма.


Он получил свое нынешнее название в 1784 году и теперь имеет два кампуса: один в Аннаполисе, столице штата Мэриленд, а другой - в столице штата Нью-Мексико, Санта-Фе. Несмотря на то, что он не присутствует в рейтинге университетов QS World University, колледж был включен в число 100 лучших колледжей гуманитарных наук США в соответствии с U.S. News & World Report. Колледж известен своими небольшими размерами, предоставляя студентам более индивидуальное внимание.

YALE UNIVERSITY


Учрежден: 1701г.


Йельский университет первоначально был основан как «Коллегиальная школа». Он был переименован в Йельский в 1718 году в знак признания подарка от Элиху Йеля, главы Британской Вочточно-Индской компании. Также университет переехал в свое нынешнюю локацию в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, ранее располагавшийся в Клинтоне, Сэйбруке и Уэтерсфилде. Йель был первоначально создан для обучения министров богословию и священным языкам, но к 1777 году в учебную программу школы стали включаться гуманитарные науки и науки, а в 1861 году в йельской аспирантуре впервые в Соединённых Штатах Америки была присуждена учёная степень доктора.

UNIVERSITY OF PENNSYLVANIA


Учрежден: 1740г.


Университет Пенсильвании (обычно называемый Пенн) был основан Бенджамином Франклином и был первым американским университетом, предлагающим как бакалавриат, так и последипломное обучение. Пенн был также одним из первых академических учреждений в стране, который ввел многопрофильное обучение, а в 1765 году стал первым американским университетом, открывшим медицинскую школу.

MORAVIAN COLLEGE


Учрежден: 1742г.


Расположен в Вифлееме, штат Пенсильвания. Колледж основала в 1742 году 16-летняя графиня Бенигна фон Зинзендорф, в качестве женской семинарии Вифлеема, первой школы-интерната для молодых женщин в США. Он получил такую ​​выдающуюся репутацию, что Джордж Вашингтон лично ходатайствовал перед директором о том, чтобы приняли двух его племянниц.


Моравская женская семинария, как только стала известной, получила лицензию на открытие программы бакалавриата в 1863 году, а в 1913 году стала Моравской семинарией и Колледжем по делам женщин, что привело к тому, что она стала общеобразовательной для мальчиков и девочек в 1954 году.

UNIVERSITY OF DELAWARE


Учрежден: 1743г.


Университет штата Делавэр, расположенный в Ньюарке, был первоначально основан как «Свободная школа» и несколько раз менял имя и местоположение. Поскольку Делавэр был частью колонии Пенсильвании до 1776 года, университет был лишен устава, чтобы предотвратить соперничество с Пенсильванским университетом. В 1833 ему официально была выдана лицензия на проведение программ бакалавриата и магистратуры.

PRINCETON UNIVERSITY


Учрежден: 1746г.


Первоначально он был основан как Колледж Нью-Джерси пресвитерианцами, чтобы обучать министров. Принстонский университет сохраняет ряд построек из своей богатой истории, таких как старейшее здание Нассау-холл, которое относится к 1756 году. Зал Нассау был технически временным расположением правительства США, пока Принстон в течение четырех месяцев в 1783 году был столицей США.

WASHINGTON AND LEE UNIVERSITY


Учрежден: 1749г.


Это частный университет гуманитарных наук, расположенный в Лексингтоне, штат Вирджиния. Его первым крупным благотворителем был Джордж Вашингтон, который в 1796 году предоставил академии 20 000 долларов, в то время самый большой подарок, когда-либо выданный учебному заведению в США.


Ранее называемый Академией Августы и Залом Свободы (последнее название было вдохновлено американской революцией), университет получает оставшуюся часть своего нынешнего названия от генерала Роберта Ли, который был президентом университета с 1865 года до своей смерти в 1870 году.

COLUMBIA UNIVERSITY


Учрежден: 1754г.


Университет был основан в 1754 году как Королевский колледж, получив хартию от короля Англии Георга II. Королевский колледж стал первым колледжем в Нью-Йорке и пятым колледжем на территории Тринадцати колоний. С 1758 года Королевский колледж начал присваивать учёные степени. В 1784 году включен в состав университета штата Нью-Йорк и переименован в Колумбийский колледж. С 1787 года является частным учебным заведением, управляемым советом попечителей. В 1912 году колледжу присвоен статус университета.


Среди известных выпускников университета пять так называемых отцов-основателей США, 29 лауреатов премии «Оскар», 29 глав государств (включая трёх президентов США), девять судей Верховного суда США. В университете учились, преподавали или занимались научно-исследовательской деятельностью 104 Нобелевских лауреата. Школой журналистики Колумбийского университета присуждается одна из самых престижных премий в области журналистики — Пулитцеровская премия. Более 100 выпускников университета стали её лауреатами.


bottom of page