top of page

5 STEM-специальностей, которые позволят найти высокооплачиваемую работу в США

Обновлено: 25 февр. 2019 г.

Выбор специальности при поступлении в университет – самый важный аспект всего процесса поступления. Если абитуриенту хочется заниматься точными науками, то направления программы STEM – Science, Technology, Engineering and Mathematics – это кладезь потенциальных возможностей. Профессии STEM – самые востребованные в США на сегодняшний день. Специалисты относят их к профессиям будущего.

Самые востребованные специальности STEM


STEM – большое количество современных направлений: биоинженерия, компьютерные науки, геология, астрофизика, стратегический менеджмент. Еще одно неоспоримое преимущество программы STEM – возможность находиться в США и работать в своей области в течение 3 лет после окончания университета, с возможностью дальнейшего продления контракта.


Если сфокусироваться на рынке труда и доходах выпускников, можно выделить несколько высокооплачиваемых профессий, которые будут актуальны ближайшие 6 лет.


Аналитик компьютерных систем


Доход: от $82 710 в год

Где учиться: University of Vermont


Знание информационных технологий и бизнеса позволяет разрабатывать компьютерные системы с ориентиром на клиента. Задача аналитика — провести мониторинг технологий, которые использует компания и найти то, что значительно улучшит работу ее компьютерных систем. Эта профессия не сможет потерять своей актуальности — необходимость адаптироваться к постоянным изменениям стимулирует эволюцию.

Разработчик программного обеспечения


Доход: от $95 510 в год

Где учиться: Merrimack College, Auburn University


Разработчики программного обеспечения, кажется, сейчас самые востребованные специалисты. Они занимают высокие позиции в крупных компаниях. Результаты этой профессии мы видим каждый день: приложения в телефонах, социальные сети, контент на мобильных устройствах. Все это – дело рук разработчиков программного обеспечения.


Статистик


Доход: от $79 990 в год

Где учиться: University of California, James Madison University


Любая мировая проблема требует сбора информации и детального анализа. Роль статистика здесь очень важна: это человек, который не просто оперирует огромной базой информации, цифр и фактов, но устанавливает связь событий и явлений между собой. Популярность статистиков увеличивается с каждым годом и достигнет максимальных 34% к 2024 году.

Веб-разработчик


Доход: от $63 490 в год

Где учиться: Northeastern University, Marshall University


Чтобы каждый пользователь Интернет-ресурсов остался довольным услугами интернета, веб-разработчики прилагают немало усилий. С ростом популярности мобильных технологий, у веб-разработчиков появляется все больше новых задач: проследить, чтобы сайт выглядел привлекательно не только на экране компьютера, но и экране мобильного телефона. Новые технологии и потребности клиентов постоянно растут, а значит и спрос на веб-разработчиков не угасает.


Бухгалтер


Доход: от $65 940 в год

Где учиться: American University, University of South Florida


Пока люди продолжают зарабатывать деньги, всегда будет нужен человек, который сможет ими управлять и их считать. Здесь необходимо внимание к деталям, высокая организованность и отличные коммуникационные навыки.

bottom of page