top of page

5 страхов, которые могут помешать учиться за границей

Переезд за границу – это ответственный шаг, решиться на который бывает сложно. Часто студенты волнуются и переживают о предстоящих событиях в их жизни. Это абсолютно нормально.


Как все-таки справиться с чувствами и волнением. Почему страхи переезда в другую страну могут испортить один из лучших периодов в жизни. Все эти вопросы мы решили разобрать поочередно.

«Мне будет непросто адаптироваться в новой стране»


Процесс адаптации у каждого человека проходит по-разному. Правильный психологический настрой поможет справиться с периодом и постепенной адаптации.

Переезд стоит воспринимать, как новый этап жизни. Чем раньше с вами случаются перемены, тем лучше. Пока вы молоды и полны сил, вы быстрее и проще привыкаете к изменениям.


Если это возможно, заранее посетите страну обучения, запишитесь на языковые при университете. Это позволит вам постепенно привыкнуть к другой стране, университетской жизни и культуре, избежав моментального погружения в другую среду.

«Я не смогу найти новых друзей»


Где бы вы ни оказались, вас всегда будут окружать студенты, которые приехали на учебу в другую страну, как и вы. Всем необходимо общение и новые друзья. С каждым днем круг ваших знакомых будет расти и увеличиваться.


Зарубежные учебные заведения проводят ознакомительные недели, всевозможные мероприятия и вечеринки для иностранных студентов, которые хотят познакомиться с университетом и найти друзей. Главное, не стесняйтесь общаться!


«Будет сложно преодолеть языковой барьер»


Для поступления в зарубежный университет вам обязательно нужно сдавать языковой экзамен. Это означает, что студенты, поступающие в иностранный университет, владеют языком на необходимом для учебы уровне. Сложности могут возникнуть только при общении или в процессе учебы на иностранном языке, но со временем они исчезают.


Перед отъездом за границу уделяйте больше внимания живому общению на иностранном языке. Заведите иностранных друзей, общайтесь в скайпе, пройдите языковые курсы за границей. Это поможет быстрее и легче влиться вам в иноязычную среду.


«Иностранный диплом все равно не гарантирует трудоустройство за границей»

Это верно. Получение иностранного диплома не является гарантией дальнейшего проживания и трудоустройства за границей. Все зависит только от вас. Но устроиться на работу за рубежом легче с иностранным, чем с украинским дипломом.


Много иностранных университетов помогает студентам с трудоустройством. При их поддержке можно получить опыт работы, побывать в других странах, пройти стажировку и практику, познакомиться с потенциальными работодателями. В университетах студентов учат составлению качественных резюме и прохождению собеседований, что также способствует успешному трудоустройству.


«Жизнь за рубежом стоит дорого, я ничего не смогу себе позволить»


Важно правильно расставлять приоритеты. Вы едете за границу, в первую очередь, учиться. Возможно, в студенческие годы ваши условия проживания будут более скромными, чем дома, а в кошельке будет меньше свободных денег, но в этом нет ничего страшного. Успешная учеба за рубежом и получение желаемого диплома приведут вас к трудоустройству с достойной заработной платой, и это будет хорошим вознаграждением.

bottom of page