top of page

5 трендов в образовании, которые меняют будущее

Тренд №1 – обучение станет главной ежедневной активностью


Если раньше мы тратили на обучение небольшую часть повседневного времени, то в будущем, время, которое нам придется выделять на обучение, значительно вырастет.


Именно обучение станет той активностью, которая будет доминировать в течение нашего дня. Сейчас для нас это – работа, телевизор, социальные сети, воспитание детей.


Тренд №2 – обучение станет пожизненным


Если в прошлом мы учились только небольшую и абсолютно определенную часть жизни, то в будущем мы будем учиться всю свою жизнь.


Начиная с 1900 года, доля времени, которую мы тратим на обучение, по отношению к остальной активности, увеличивается и будет расти в будущем. Сейчас мы начинаем учиться во всё более раннем возрасте, не прекращаем в зрелости, и продолжаем в пожилом возрасте.


Тренд №3 – традиционное лекционное обучение уступит место проектному и проблемно-ориентированному


Проектное обучение полностью соответствует требованиям современного мира, поэтому его доля будет увеличиваться, вплоть до полного выдавливания классической университетской модели.


Лекционное обучение доминировало на протяжении 1000 лет, как удачная модель масштабирования, способная удовлетворить массовый спрос на квалифицированных специалистов. В то время как индивидуальное проектное обучение оставалось всегда дорогим, и мало доступным, так как основано на менторстве. Менторство трудно масштабируется, однако совсем скоро оно начнет преобладать на рынке.



Тренд №4 – изменение моделей масштабирования образования


Индивидуальное обучение, основанное на индивидуальном плане и доступности менторов для каждого, постепенно заменит массовое классическое образование.


Развитие дистанционного менторства, как преобладающего формата обучения, заменит все традиционные подходы, благодаря технологиям, и сделает его доступным 24/7.


Тренд №5 – смена технологий, которые изменяют образование


Все предыдущие тренды обусловлены развитием технологий, которые упраздняют старые подходы и приносят новые возможности.


Совершенно очевидно, что не за горами то время, когда бОльшая часть обычного образования уйдёт в онлайн и в виртуальную среду, добавится персонификация, моделирование и прогнозирование карьеры, основанное на использовании искусственного интеллекта.

bottom of page