top of page

8 музеев, которые можно посетить не выходя из дома

Сотни музеев по всему миру оцифровали свои архивы, что позволяет вдохновляться искусством не выходя из дома.



Один из самых больших и знаменитых музеев мира предлагает виртуальные туры по своим самым популярным залам, а там есть все: от Древнего Египта до "Моны Лизы". Коллекцию Лувра можно посмотреть в формате 360 градусов, исследуя ее так, как бы вы делали это, находясь в музее.


Парижский Musée de l'Orangerie тоже предлагает 3D-версию. Современные технологии здесь ни при чем: о визуальных эффектах позаботился сам Клод Моне, создав панорамные картины.


Здание музея Гуггенхайма в Нью-Йорке, построенное Фрэнком Ллойдом Райтом, — само по себе произведение искусства. То, что находится внутри, впечатляет не меньше. В архиве музея можно увидеть полотна современных художников: от Пабло Пикассо до Джеффа Кунса.


В музее хранится 8 миллионов объектов, половину из которых можно увидеть онлайн. Здесь представлены артефакты из самых разных уголков планеты — от Океании до Африки и Европы. Коллекция охватывает едва ли не всю историю человечества, начиная Античностью и заканчивая современным искусством. Вместе с Google Cultural Institute музей сделал виртуальные туры, которые создают иллюзию того, что вы действительно ходите по музею.


То самое место, где ежегодно в первый понедельник мая проходит бал Института костюма. Невероятные платья из прошлых экспозиций можно посмотреть онлайн, а еще изучить около двух миллионов картин Джексона Поллока, Винсента Ван Гога, Джотто и других художников. Особого внимания заслуживают выставки, посвященные Рей Кавакубо, Коко Шанель и Кристиану Диору.


Флорентийская галерея перенесла шедевры итальянского Ренессанса в диджитал-измерение. Иронично, что искусство эпохи Возрождения изображает мир после пандемии чумы.


Несмотря на название, музей не ограничивается американским искусством. Недавние выставки были посвящены французскому импрессионисту Эдгару Дега, итальянцу Рафаэлю и европейским пейзажистам. Кроме виртуальных туров, Национальная галерея искусств позволяет слушать лекции кураторов и объяснения к отдельным работам, представленным в постоянной экспозиции.


Знаменитый голландский музей хранит шедевры фламандской живописи 17 века (и не только). В онлайн-каталоге можно увидеть работы Рембрандта и других мастеров золотого века голландской живописи.


bottom of page