top of page

TO-DO LIST: КАК ПОСТУПИТЬ В ЗАРУБЕЖНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Подготовка к обучению за рубежом состоит из нескольких этапов, включая выбор страны и университета, подготовку документов и оформление визы.


Сколько времени уходит на поступление?

Процесс подготовки к поступлению и самого поступления в иностранный университет – долгий и трудоемкий. В среднем, он занимает 1 год, в зависимости от страны обучения.


Например, учебный год в университетах США начинается в августе. Для начала учебы с августа документы на поступление нужно подавать в период с января по март того же года. Непосредственной подаче документов предшествует их сбор и сдача необходимых экзаменов. Тоже правило действует для большинства зарубежных стран.


Но в некоторые востребованные университеты, например, в ряд университетов Англии, документы нужно подавать еще раньше – за год до предполагаемого начала обучения.


То есть подготовку к учебе за границей стоит начать заблаговременно, примерно за 1-1,5 года до того момента, когда вы хотите переехать и приступить к занятиям.


Этап 1: Выбор университета и сбор информации


Не позднее, чем за год до предполагаемого начала обучения необходимо выбрать одно или несколько учебных заведений за рубежом.


Стоит заметить, что документы, которые требуются для подачи в университеты, варьируются в зависимости от конкретной учебной программы.


Для зачисления в большинство иностранных университетов вам также понадобится сдать языковой тест (обычно IELTS или TOEFL), подготовку к которому также стоит начать не позднее, чем за 1,5 года до начала учебы.


Этап 2: Подготовка документов


В зависимости от страны обучения и университета, за год до начала учебы стоит приступить к сбору документов. Вам предстоит сделать копии всех необходимых документов, которые придется также перевести на английский язык и заверить. Помимо этого, нужно будет подготовить рекомендательные письма и написать мотивационное эссе. В ряде случаев, для поступления также понадобится студенческое резюме или творческое портфолио, на подготовку которых может уйти много времени.


На этом же этапе необходимо записаться на языковой экзамен, сдать его и получить результаты. Этот процесс, сам по себе, может занять несколько месяцев.


Этап 3: Подача документов


В зависимости от выбранной страны и университета, период подачи документов на поступление может начинаться за 8-12 месяцев до предполагаемого начала обучения.


Готовясь к подаче, важно учесть дедлайн для подачи документов, чтобы уложиться в установленные сроки и постараться подать документы настолько рано, насколько это возможно, чтобы увеличить шансы на поступление, и раньше получить решение университета о зачислении.


Этап 4: Ответ университета и оформление визы


В среднем, абитуриенты получают решение университета о зачислении за 3-5 месяцев до начала учебы. Университет отправляет все необходимые документы на учебу, которые требуются для дальнейшего оформления визы.


В зависимости от страны обучения, процесс оформления студенческой визы может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Виза данного типа выдается на основании приглашения на учебу от университета, выписки с банковского счета и сопутствующих документов.


Этап 5: Организационные вопросы и переезд


Помимо оформления визы, оставшихся до начала учебы месяцев студенту должно хватить на окончательное решение вопроса жилья.


Будучи зачисленным на курс, вы сможете решить вопрос проживания на кампусе и другие интересующие вас вопросы.


Как только вы получите студенческую визу, вы сможете купить билет и непосредственно подготовиться к переезду.


Мы рекомендуем вам переезжать в новую страну не позднее, чем за неделю до начала занятий. Так как у вас будет время на адаптацию, знакомство с городом и университетом!

bottom of page