top of page

Британская система образования

Система образования Великобритании, как и все английское, считается эталоном качества. Ведь, образовательные системы других стран постоянно сравнивают с британской. Она сложилась много веков назад, и за это время не претерпела кардинальных изменений.


Британские школы-пансионы приучают к дисциплине, языковые центры вдохновляют на успехи, а университеты Англии занимают первые строчки мировых рейтингов. Давайте разберемся, что вообще представляет собой система образования Великобритании.


Система образования в Британии состоит из 5 главных ступеней: дошкольное, начальное, среднее, подготовка к высшему образованию и высшее образование.



Образование в Англии является обязательным для каждого ребенка в возрасте от 5 до 18 лет, от 5 до 16 — в Уэльсе и Шотландии и с 4 до 16 лет — в Северной Ирландии. После 18 лет школьники Великобритании могут продолжить учебу в университете.


Школы в Великобритании делятся на государственные и частные школы-пансионы. Государственные школы (State Schools) — бесплатные, предназначены для обучения английских детей, а также для иностранцев от 8 до 18 лет, родители которых имеют право на постоянное проживание в Великобритании. Частные школы (Independent Schools) — более престижная форма обучения в основном для английских детей (85%). Процентное соотношение иностранных студентов должно быть не более 15%.


Дошкольное образование


Учреждения дошкольного образования (Pre-Preparatory Schools) — эквивалент детских садов и предназначены для детей от 2 до 7 лет.

Начальное образование

Junior Schools — школы для детей от 7 до 13 лет. Здесь дети проходят специальный начальный общий курс по различным предметам, который заканчивается сдачей экзамена Common Entrance Examination. Успешная сдача такого экзамена – это обязательное условие поступления в среднюю школу - Secondary School.

Среднее образование


Secondary School – для детей в возрасте от 14 до 16 лет. Основной задачей средней школы является подготовка студентов к сдаче государственного экзамена для получения свидетельства об общем среднем образовании – GCSE (General Certificate of Secondary Education). Программа обучения включает в себя от 7 до 9 предметов, которые являются обязательными для сдачи государственного экзамена.


В 16 лет для того, что бы поступить в желаемый университет, студентам необходимо пройти курс подготовки, так называемую программу – A-Level.


Программа рассчитана на 2 года, в конце второго года обучения сдаются экзамены по профильным предметам. Первый год A-Level предусматривает собой изучение 4-5 профильных предметов, во второй год студенты изучают 3-4 предмета. Каждый студент самостоятельно выбирает подходящие для его будущей специальности предметы. После успешной сдачи экзамена по программе A-Level студенты имеют полное право поступить в высшее учебное заведение.



Также есть возможность поступить на более сокращенную программу подготовки – Internatioanal Foundation Year (IFY). Длится программа 9 месяцев, рассчитана на подготовку иностранных студентов с высоким уровнем английского языка. Во время IFY студенты изучают не только профильные предметы, необходимые для будущей специальности, но и углубленно учат «академический» английский язык. После успешной сдачи экзаменов студенты имеют полное право поступать в университеты, но не могут претендовать на поступление в ТОП-5 университетов страны, в том числе Oxford University и Cambridge University, так как они принимают только после программы A-Level.

Высшее образование

Higher Education в Великобритании относится к программам, после которых студентам присваиваются степени (Degree): степени бакалавра (Bachelor Degree), магистра (Master Degree) или доктора (Doctoral или PhD Degree).


Undergraduate Course


Bachelor Degree

В Великобритании программа Бакалавриата рассчитана на 3 года. Программа Бакалавриата для таких областей как медицина, стоматология, архитектура и т.д. в Великобритании рассчитана на 7 лет. Степени бакалавра подразделяются на 4 вида (в зависимости от специализации меняется название степени) – это бакалавр в области искусств ВA (Bachelor of Arts), бакалавр в области наук BSc (Bachelor of Science), бакалавр в области инженерии и инженерного дела BEng (Bachelor of Engineering), бакалавр в области юриспруденции LLB (Bachelor of Law).


Postgraduate Courses


Master Degree

Магистерские программы в Великобритании различаются по своей специализации и направлению. Существуют программы, которые направлены на усовершенствование полученных знаний по программе бакалавриата, а так же магистерские программы, направленные на развитие научно-исследовательской деятельности студента. Программы длятся от 1 до 2-х лет.

Ph.D. Degree

Докторская программа представляет собой программу, полностью посвященную научно-исследовательской работе, и рассчитана на 2-3 года. К концу обучения студент обязан опубликовать в специальных изданиях результаты своей работы, а так же выполнить проект – диссертацию.

bottom of page