top of page

Как выбрать предметы на программу A-Level

Выбор предметов в старших классах очень влияет на будущее ребенка. Поэтому мы написали практичную инструкцию, как не ошибиться с выбором и что стоит учесть.


1. Учится ребенок, а не родители. Именно ребенок будет поступать в университет и работать по выбранному направлению. Сегодня дети лучше разбираются в новых специальностях и трендах.


Что же делать родителям? Следует поддерживать детей в их выборе, вместе обсуждать перспективы. Не стоит отговаривать их от творческих специальностей в пользу более «практичных» финансов и юриспруденции. Возможно, ребенок станет успешным дизайнером, а вы этими словами убьете его желание реализовать себя.


2. Провести анализ: какие предметы у ребенка получаются лучше всего. Какой предмет ему легче изучать. Оценки — важный критерий для выбора предметов на A-Level. Университеты в первую очередь смотрят на оценки. Если ребенок не справляется с математикой, зачем брать математику? Обычно школы устанавливают минимальную оценку по GCSE для продолжения изучения этого предмета на уровне A-Level. Как правило, оценка не должна быть ниже «В», а многие школы предпочитают A-A*. Если ребенок поступает на A-Level после украинской школы, то акцент следует делать на тех предметах, по которым оценка «отлично».

3. Оцените таланты ребенка. Если ребенок делает отличные фотографии и несколько лет увлекается ею, то пусть возьмет этот предмет. Довольно сложно стать успешным в предмете, который не интересует.


4. Сначала выбираем будущую специальность, а потом — предметы. Желательно, даже выбрать университет или несколько университетов для получения высшего образования. Например, будущие медицинские работники должны изучать как минимум 2 естественнонаучных предмета: например, биологию и физику или биологию и химию. А будущий банкир обязан знать математику на «отлично».


5. Ознакомьтесь заранее с темами, которые будет изучать ребенок по данному предмету, чтобы лучше понимать, стоит ли брать этот предмет или выбрать другой. Например, экономика и бизнес — это 2 предмета, которые имеют много общих тем, но также есть и различия. Знакомства с тематическим планом по предметам позволит сделать правильный выбор.


6. Посоветуйтесь с преподавателями, которые хорошо знают вашего ребенка.

7. Выберете 3 предмета для университета и один для души. Как правило, университеты требуют 1–2 обязательных предмета, а на A-Level изучают 3 предмета.


8. Изучите опыт других детей и родителей. Возможно, кто-то из ваших знакомых поступал в старшие классы зарубежной школы. Или воспользуйтесь опытом специалиста по международному образованию.

Приглашаем всех, кто решил поступать в зарубежные школы, на консультацию с нашими менеджерами.

bottom of page