top of page

Как выбрать школу в Великобритании?

Всем известно, что в Великобритании много частных школ-пансионов. У каждой из них есть свои преимущества и особенности. Иногда можно растеряться и не знать, что выбрать.


Главные критерии


DonStream Education Group рекомендует выбирать учебные заведения в Великобритании, основываясь на нескольких критериях.


Первый критерий – финансы.

Важно определить бюджет, который вы готовы выделить на образование ребенка. Исходя из этого, можно подбирать школы и колледжи, которые вписываются в ценовой диапазон.


Второй критерий – возраст.

Британские школы-пансионы принимают иностранных студентов с 7-8 лет. Решение, когда отправить ребенка на учебу за границу – одно из самых сложных. Важно, чтобы ребенок был готов отправиться в зарубежную школу, новую для него среду.


Обучение в подготовительной школе-пансионе длится до 11 лет. После этого дети переходят на другой образовательный уровень. Обычно занятия начинаются в сентябре. Некоторые школы предоставляют возможность начать обучение в январе или даже в апреле.


Третий критерий – социальный.

Необходимо определиться с типом обучения. Британские школы предлагают совместное и раздельное обучение.

Специфические критерии


Окружение

Британские школы-пансионы, в основном, располагаются в сельской местности, городах и пригородах. На территории многих из них расположены исторические объекты. Что касается транспорта, тут организовывают трансферы в аэропорты и на вокзалы для своих студентов и их сопровождающих. Поэтому размещение в сельской местности или за городом не менее удобно, чем городское.


Языковая поддержка

Многие школы предлагают дополнительные уроки английского для тех ребят, у которых этот язык не является родным. Интенсивность определяется после поступления в школу или колледж.


Творчество

В большинстве школ-пансионов уделяется особое внимание творческому развитию детей. Здесь они могут заниматься музыкой, вокалом, актерским искусством, дизайном. Выбрать направление можно в соответствии со способностями и предпочтениями ребенка.


Спорт

В Великобритании много школ, где доступны традиционно британские виды спорта, в частности, крикет и нетболл, а также многие другие, например, гимнастика, гольф, сквош, гребля, футбол, теннис, хоккей.

Пансион, внеклассная поддержка

В школах-пансионах Великобритании поддерживается высокий уровень безопасности, комфортные условия проживания. Бордеры (дети, проживающие на территории школы-пансиона) во внеурочное время находятся под присмотром персонала школы. В самой стране строго контролируются как академические стандарты преподавания, так и условия пансиона, ресурсы, поведение студентов, классная и внеклассная нагрузка.


Выбор школы по возрасту ребенка

Во многих школах и колледжах имеется «лист ожидания». То есть не следует тянуть с выбором школы в Великобритании. Чем раньше подана заявка, тем больше вероятность положительного получения ответа о зачислении.


Знакомство со школой

Некоторые родители предпочитают личное знакомство с учебным заведением, и это идеальный вариант для определения будущего места учебы своего ребенка. Посетить школу можно с личным визитом (требуется предварительная организация) либо в день открытых дверей. Визит в школу позволяет прочувствовать ее атмосферу, оценить обстановку, найти ответы на многие вопросы.


Компания DonStream Education Group предоставляет услуги по организации визитов в учебные заведения Великобритании и других стран.

bottom of page