top of page

Как и где создать резюме

Писать резюме приходится всем нам, и часто оно играет главную роль при выборе кандидата на желаемую вакансию и курс.


Как его правильно составить и на что стоит обратить внимание?


Укажите только ту информацию, которая важна для желаемой вакансии или курса.

Вы могли учиться, стажироваться и работать в разных местах. Указывайте только тот опыт, который может быть интересен работодателю и покажет, что вы будете полезны.


Сконцентрируйтесь на достижениях.

Не стоит просто перечислять ваши обязанности и навыки. Укажите, какую пользу благодаря вам получила предыдущая компания, и если это возможно, указывайте результат в цифрах. Например, не просто напишите, что занимались продажами, а насколько благодаря вам возросли продажи.


Пишите лично о вашей роли и работе в компании.

Не нужно постоянно писать «мы» либо «я». Указывайте как и личные, так и совместные достижения.


Harvard University

Университет дает следующие рекомендации:


Резюме произведет впечатление за 15-30 секунд. После его прочтения работодатель захочет пригласить вас на интервью. Оно показывает ваши сильные и отличительные качества от других кандидатов. Резюме дает краткую и нужную информацию о вашем образовании, опыте и возможностях.Оно отражает, какую пользу вы принесете компании.


В графе про обучение университет советует указывать, сколько времени вы тратили в неделю на прохождение релевантных для вакансии курсов. Про образование и опыт работы стоит писать в хронологическом порядке.


В резюме не нужно упоминать про возраст, семейный статус, религиозную принадлежность. Это личная информация, которая не должна влиять на ваши навыки и заслуги.

Yale University


Университет пишет о том, что нужно учесть при составлении резюме.


Перечитывайте резюме. Проверяйте свою грамматику. Просмотрите текст и проговорите все слова вслух. Пишите кратко и структурировано. Оставьте только то, что нужно для желаемой вакансии и пишите об этом.


Не допускайте много пустого места или сильной загруженности. Говорите о достижениях и если это возможно, подкрепляйте их цифрами.


Сайты для оформления


Ниже приводим примеры сайтов, где можно составить резюме.


bottom of page