top of page

Как перестать учить и начать говорить по-английски

Обновлено: 14 дек. 2018 г.

Учить английский язык можно бесконечно долго. Начать в школе, продолжить в университете, потом всю жизнь пытаться довести полученные знания до уровня, на котором можно хотя бы элементарно общаться в отпуске.


Но что делать, если вы всерьез решили выучить английский и, наконец, начать на нем говорить.


Определяемся с желаниями и ставим цель


Для начала выясним, для чего нужен язык. Знание английского открывает массу возможностей. Подумайте, что для вас будет определяющим моментом:

  • общение с людьми всего мира, не испытывая скованности и барьеров;

  • работа мечты в зарубежной компании;

  • учеба в европейском / американском / канадском / австралийском / новозеландском университете;

  • свобода путешествий;

  • чтение книг в оригинале, возможность смотреть любимые фильмы и сериалы и слышать голоса актеров, а не дубляж;

  • тренировка памяти и кругозора – изучение иностранных языков здорово развивает эти навыки.

Как только вы поймете, для чего нужен язык и осознаете значимость цели, вас уже будет не остановить.


Рано или поздно каждый, кто взялся изучать английский, сталкивается с периодом застоя в обучении, когда нагрузка остается прежней, а прогресса нет. Новые знания не удерживаются в голове, и даже начинает казаться, что старые навыки забываются. Не стоит пугаться – это нормальная ситуация, возникающая из-за особенностей человеческого мышления. Это происходит, как правило, на среднем уровне знаний, когда в мозгу активно начинает формироваться новый речевой центр. Главное – прорваться сквозь «мертвую точку», а дальше изучение языка пойдет как по маслу. Как это сделать?

Оцениваем текущий уровень знаний


Определите уровень владения языком. То, что в школе у вас была твердая «пятерка», не гарантирует знаний на хорошем уровне сейчас – без практики полученные навыки быстро забываются.


В интернете масса тестов для базового определения уровня языка


Выбираем методику изучения


Способов изучения языка множество, каждый может найти наиболее эффективный для себя. По большому счету всю совокупность способов, находящихся в вашем распоряжении, можно разделить на две большие группы:

  • Изучение языка с преподавателем

  • Самостоятельное изучение

Занятия с репетитором помогут подтянуть язык в сжатые сроки. Преподаватель уделит внимание проблемным вопросам и настроит процесс обучения под индивидуальные запросы.


Изучение английского в группе – самый популярный вариант. Даже если преподаватель не сможет уделять достаточно времени, это отличная возможность потренировать коммуникативные навыки, побольше общаться с разными людьми и практиковаться.


Занятие онлайн – удобно и продуктивно. Можно совместить уроки с репетитором и самостоятельное обучение. Вам не нужно никуда ехать или, наоборот, готовиться к приходу преподавателя, и на уроке можно быть даже в пижаме и не вылезать из кровати (хотя, конечно, лучше сесть за стол и вооружиться ручкой и тетрадью).


Самостоятельное изучение подойдет усидчивым и целеустремленным. Здесь крайне важна самоорганизованность и мотивация. Этот вариант больше подойдет тем, кто уже владеет языком на базовом уровне.

Учим английский с удовольствием


Изучение языка не должно ассоциироваться с мучением и негативными эмоциями. Напротив, только с энтузиазмом приходит результат, которым не стыдно похвалиться перед друзьями и коллегами.


Чтобы обучение было в радость, «окружите» себя английским: начните смотреть любимые сериалы и фильмы в оригинальной озвучке, читайте книги или статьи в англоязычных СМИ, пытайтесь разобрать слова, когда слушаете новый музыкальный альбом или радио.


Тренируйте язык с помощью специальных сервисов.


Это поможет развить память, пообщаться с носителями и прокачать, например, навык письма.


Подборка инструментов для самостоятельного изучения английского:


Memrise – тренирует лексику и аудирование. Внутри приложения множество упражнений для всех уровней, а также для подготовки к международным экзаменам IELTS и TOEFL.


LinguaLeo и Busuu – помогают осваивать информацию в легкой игровой форме.


Ororo.tv – платформа с сериалами на английском с субтитрами и встроенным переводчиком.


Mylanguageexchange.com – здесь можно найти идеального друга по переписке.

Определяете параметры (страна, возраст, пол и т.д.), и сайт подбирает подходящих кандидатов. Вы начинаете общаться и практиковать язык.

Закрепляем полученные знания


Когда вы почувствуете, что готовы выйти в открытое плавание, отправляйтесь в путешествие или языковую школу. Ежедневное использование языка укрепит и углубит полученные знания.


Чего НЕ стоит делать, изучая английский:


  • Зубрить. Это утомляет и не приносит желаемых результатов.

  • Бояться делать ошибки. Страх только усугубляет языковой барьер.

  • Заниматься нерегулярно. Не страшно, если вы не успели позаниматься вчера, но забрасывать язык на месяц-другой – не самая правильная идея.

  • Учить язык без цели. А зачем это все?

  • Заставлять себя через силу. Если чувствуете, что сейчас неподходящий момент, отложите.

  • Сдаваться на полпути. Преодоление трудностей закаляет.

  • Стесняться своего акцента. В мире нет идеального английского.

bottom of page