top of page

Как поступить в голландский университет

Обновлено: 14 дек. 2018 г.

Голландия или Нидерланды – одна из тех европейских стран, которая просто пропитана духом образования. Правительство страны крайне серьёзно относится к вопросу образования – каждое учебное заведение должно пройти специальную проверку и получить соответствующий сертификат, подтверждающий его статус. Поэтому голландские университеты практически ни чем не уступают университетам из Великобритании, США, Германии или Канады, а в некоторых случаях, например, цены, являются даже самым благоприятными.


1. Университет и специальность. В Голландии существует несколько видов университетов, основными из которых являются исследовательские и прикладные.

Исследовательские университеты рассчитаны на тех, которые желает посвятить свою жизнь науке, в связи с чем, чаще всего у них высокие требования к абитуриентам. Попасть в такой университет после школы почти невозможно – чаще всего необходимо пройти специальную годичную программу подготовки Foundation.


В прикладные университеты поступить немного проще. Здесь каждый студент в совершенстве осваивает выбранную им специализацию, получает степень бакалавра и после 3-4 курса с легкостью устраивается на работу.

2. Требования. У каждого университета есть свои требования для поступления. Наши менеджеры обладают самыми последними инсайдерскими данными, что касается вступительных требований в тот или иной университет.


3. Пакет документов. Что необходимо при поступлении в университет Голландии?

  • Аттестат и выписка с оценками, с заверенными копиями и переводами

  • Резюме

  • Мотивационное письмо

  • Два рекомендательных письма

  • Сертификат IELTS (не менее 6.0)

В зависимости от университета и специальности могут понадобиться дополнительные документы. Например, если вы подаётесь на творческую специальность, нужно будет прислать портфолио с примерами работ.


Если при подаче документов у вас на руках нет аттестата о среднем образовании или диплома, ничего страшного. Вы можете спокойно подать выписку с оценками, а недостающий аттестат или диплом уже дослать после.


4. Интервью. Собеседование можно пройти и по Skype.


5. Вы поступили!

Наши менеджеры могут помочь вам при личной встрече проконсультировать вас, в какой университет можно поступить в Голландии. Мы поможем определить ваши интересы и подобрать именно тот вариант, который подойдет вам больше всего!

bottom of page