top of page

Как поступить на программу МВА

Большинство престижных бизнес-школ находятся в США – родине программ MBA. Для зачисления потребуются: наличие законченного высшего образования, опыт практической работы (зачастую на руководящих должностях), хорошее владение английским, сильная мотивация и целеустремленность.

Время – деньги

Если вы намерены учиться на full-time программе MBA, стоит начать подготовку к поступлению минимум за год до подачи документов. Этого времени достаточно для того, чтобы тщательно подготовиться к экзаменам, а потом успешно их сдать (совмещая процесс с работой), а также собрать необходимый пакет документов.

Что нужно сделать

Необходимо заполнить анкету,в том числе:

  • внести анкетные данные,

  • прописать свои достижения,

  • написать несколько эссе,

  • приложить резюме,

  • указать электронные почты рекомендателей,

  • приложить транскрипт / копию диплома на английском языке / копию диплома с заверенным переводом.

Вместе с заявкой отправляют результаты международных экзаменов (языковых – IELTS / TOEFL, предметных – GMAT / GRE).

Цена

Стоимость может доходить до $160 000 за классическую 2-годичную full-time программу. Общий бюджет складывается из стоимости обучения, расходов на проживание, питание, учебники, страховку, развлечения и др. Можно попробовать податься на грант, но получить его возможно только в ограниченном числе самых престижных бизнес-школ.

Мотивация

Одной из важнейших частей подготовки к поступлению и оформления заявки является эссе, именно на его основании чаще всего принимается финальное решение, и где необходимо доказать свою мотивацию учиться на выбранной программе.

Эссе должно доказать, что вы идеальный будущий студент, и ваша мотивация учиться сильна и осознана. Необходимо тщательно изучить требования к мотивационному письму, а также разобраться в том, что важно выбранному вузу.

Английский и математика

Для поступления на программы MBA ведущих бизнес-школ США необходимо уверенно владеть английским языком. Практически всегда требуется предоставлять результаты международных языковых экзаменов – TOEFL или IELTS. Также в заявке обычно указывают результаты тестов GMAT или GRE – эти экзамены проверяют ваше вербальное мышление и математические способности.

bottom of page