top of page

КАК ПРОВЕРЯТЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

В частных школах-пансионах Великобритании дети делают домашнее задание под чутким контролем педагогов, которые чаще всего проживают непосредственно в доме с учениками или по соседству. Как бы не старался юный студент увильнуть от выполнения «святых обязанностей» по закреплению пройденного материала в классе, сделать это ему не дадут. Но что делать тем родителям, чьи дети посещают дневную школу, и не в Англии

Впрочем, это касается не только тех, кто выбрал обучение за рубежом, но и любой другой страны. Ниже 7 универсальных правил, позволяющих сделать выполнение домашнего задания эффективным:

1. Согласен с правилами. Обязательно нужно установить основные правила относительно домашнего задания. Например, убирать телефон, когда делаешь уроки; ложиться спать не позже 10. Но правила должны быть направлены как в одну, так и в другую сторону: непременная похвала за выполненную работу, отдых после учебного дня и даже банальное угощение шоколадкой.

2. Устранение отвлекающих факторов. Когда любой человек, особенно ребенок, занимается монотонным занятием он легко может отвлечься на посторонние вещи. Постарайтесь уменьшить количество отвлекающих факторов: заточите карандаши, купите достаточное количество тетрадок, ручек, фломастеров. Обеспечьте хорошее освещение. В общем, сделайте так, чтобы необходимости отвлекаться было минимум.

3. Баланс учебы и свободного времени. Учиться, конечно, нужно, но и про отдых не стоит забывать. В совокупности учеба и отдых имеют решающее значение в формировании личности и полезны для психического здоровья. Как ребенка, так и родителей! Желательно посещать какие-нибудь кружки или спортивные секции, но не перестарайтесь, оставьте обязательно время на друзей и любимые занятия.

4. Разумное распределение работы. Когда выполняется домашнее задание, необходимо делать короткие передышки, хорошо если они будут связаны с физическими упражнениями. В противном случае быстро наступает усталость и интерес к заданию падает. Следовательно, снижается качество работы.

5. Стимул к самостоятельности. Если слишком часто вмешиваться в учебный процесс, то это будет только мешать. Постарайтесь не контролировать, а направлять. Дайте задание, допустим на неделю, с которым студент сам должен будет справиться. Можете написать небольшой список заданий. Данный подход поможет почувствовать самостоятельность и будет мотивировать на усердное выполнение задачи.

6. Повторение. Если ребенок чего-то не понял или просто забыл, не ругайте его, просто помогите еще раз разобраться. Если возникнет постоянное беспокойство «А что скажет мама?…Как отнесется к этому папа?…», то ребенок, скорее всего, будет скрывать то, что происходит на самом деле. А это никак не поможет добиться нужного результата.

7. Поощрение успеха. За успехи в учебе материальные подарки могут быть редким, исключительным методом поощрения. Гораздо важнее хвалить ребенка и отмечать промежуточные, каждодневные успехи. Иногда достаточно просто похлопать по спине или обнять. Но обращать внимание на успехи необходимо, ведь это помогает укрепить веру в себя. При подготовке к сдаче экзаменов или поступлению в лучшие школы Великобритании вера в свои силы просто необходима. Ведь на первых порах иностранные дети неизбежно оказываются чуть позади своих сверстников-англичан в силу того, навыки английского языка менее развиты по объективным причинам. Упорство, умение концентрироваться на задаче и твердая уверенность, что «я смогу это сделать» творят чудеса.

bottom of page