top of page

КАК СОСТАВИТЬ МОТИВАЦИОННОЕ ПИСЬМО В УНИВЕРСИТЕТЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

При поступлении в университет в Великобритании необходимо подготовить качественное мотивационное письмо. На английском языке оно называется Motivation Letter, однако, чаще принято употреблять термин Personal Statement. Работа над этим важнейшим документом начинается у английских студентов за пару лет до даты поступления в ВУЗ. Выпускники лучших английских частных школ получают навыки составления таких писем в рамках стандартной учебной программы, а вот иностранным студентам приходится разбираться в тонкостях британского образования самим.

Каждый Personal Statement должен содержать ряд стандартных для любой специальности пунктов. Рассказ о персональных качествах кандидата, академических успехах, сильных сторонах, моментах, требующих улучшений. История о том, что привело к решению учиться именно по выбранному направлению, с указанием достижений, навыков, знаний, вовлеченности в будущую профессию, планов по дальнейшему самосовершенствованию. Описание целей, которые планируется достичь после получения заветного диплома в выбранном университете. По объему желательно уместить свои мысли и доводы на пару стандартных страниц. Краткость – сестра таланта, а умение лаконично изложить важную информацию определенно ценится при принятии решения. Всю информацию желательно подать таким образом, чтобы прослеживалось последовательное развитие в личностной и профессиональной областях. На основании письма читающий попытается сделать ключевые выводы по поводу кандидата, который планирует получение диплома, узнать о нем то, что не очевидно из сухих цифр результатов экзаменов и тестов. Так что важно быть собой и показать свою искренность – это точно будет оценено по достоинству.

По оформлению есть общепринятые британские стандарты составления Personal Statment.

Грамматика должна быть на высшем уровне. Предполагается, что студент работает над своим письмом усердно и проверяет внимательно возможные ошибки, даже если он не носитель английского языка. Разбивка на удобные, хорошо читаемые, логические блоки текста является непременным условием при поступлении в ведущие университеты Великобритании. Вводная часть письма должна подтолкнуть перейти к основной, информационной части. Надо очень серьезно подумать, чем «зацепить» внимание читающего. Тут нет стандартных советов, каждый должен решить для себя, чем он может удивить. Разумные провокации и тонкий юмор приветствуются, но в рамках общепринятых британских норм.

Заключительная часть должна подвести итог и окончательно убедить в жизненной необходимости вашего поступления именно в этот конкретный университет. В идеале эмоции и факты в заключении не оставят шанса отвергнуть будущего студента. Чего стоит избегать при составлении мотивационного письма? Избегать стоит прежде всего стандартных фраз, шаблонов и общих слов, не несущих информационной нагрузки и ни в коем случае не высказывать радикальных и даже просто прямых взглядов на темы религии, политики и межполовых отношений. Англичане крайне сложно воспринимают высказывания «в лоб» в принципе, а уж на эти темы и подавно. Помните, что текст будет читать живой человек, со своими убеждениями и традициями общения.

Для всех кто собирается поехать на учебу в Великобританию просто необходимо пояснить приемной комиссии три важных момента. Почему выбрали для себя обучение именно в Великобритании, а не в какой-то другой стране. Что мешает получить образование на Родине. Рассказать про свой уровень владения английским языком, который сможет позволить учиться в британском университете.

bottom of page