top of page

КЕМБРИДЖСКИЕ ЭКЗАМЕНЫ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ: ЗАЧЕМ ИХ СДАВАТЬ?

Cambridge ESOL — English for Speakers of Other Languages — тип экзаменов, которые оценивают знание английского языка как иностранного. Кембриджские экзамены различаются по уровню сложности и профессиональной направленности — общие экзамены, тесты для детей и подростков, деловой английский и экзамены для преподавателей.

Основной особенностью Кембриджских экзаменов является то, что кандидат еще до прохождения тестирования должен знать свой уровень английского языка. Сертификат становится только подтверждением знаний. Для того чтобы правильно подобрать экзамен, следует предварительно пройти пробный тест.


Для чего необходимо сдавать Кембриджские экзамены? - Есть несколько ответов на этот вопрос:


- для того, чтобы получить объективную оценку своих знаний;

- поступить в учебные заведения за границей;

- устроиться на работу в международные компании;

- возможность карьерного роста;

- мотивация для продолжения изучения английского языка.


Young Learners (YLE) tests – Кембриджские тесты по английскому языку для детей и младших школьников (7-12 лет).


У этого экзамена есть три ступени сложности:

- первая ступень (Pre A1 Starters);

- вторая ступень (A1 Movers);

- третья ступень (A2 Flyers).


Особенности тестов YLE


Тесты разработаны так, чтобы быть интересными для детей, и имеют привлекательный внешний вид и разноцветные картинки.


Каждый ребенок, который сдает экзамен Young learners, получает сертификат международного образца того или иного достоинства: он может иметь максимум пять знаков в виде кембриджского герба по каждому языковому навыку (аудирование, чтение, письмо и говорение). Это отображает прогресс ребенка и служит для него хорошей мотивацией для дальнейшего изучения английского языка.


Каждый экзамен состоит из трех частей: Speaking (говорение), Listening (аудирование) и Reading+Writing (чтение и письмо)

Starters – экзамен первого уровня и продолжается 45 минут, с перерывом после каждой части.


Reading and Writing (Чтение и Письмо — 20 минут)

Эта часть теста включает 5 частей и 25 вопросов. В этой части экзамена ребенок должен сопоставить предложение с картинкой, составить правильное слово из букв, вставить нужное слово в текст.


Listening (Аудирование — 20 минут)

Эта часть теста включает 4 частей и 20 вопросов. Во время сдачи экзамена ребенку нужно сопоставить названный предмет с его изображением на картинке, записать слово или цифру, раскрасить картинку, найти предмет по инструкциям, выбрать нужную картинку.


Speaking (Говорение — 3-5 минут).

Экзаменатор спрашивает имя ребенка, затем просит выполнить простые задания — найти нужный предмет на картинке, односложно ответить на вопросы о возрасте, семье, увлечениях, школе.


Movers – этот экзамен подтверждает достижение уровня A1 (elementary) по шкале CEFR. Экзамен продолжается 62 минуты.


Reading and Writing (Чтение и Письмо — 30 минут)

Эта часть теста включает 6 частей и 40 вопросов. В этой части экзамена ребенок должен сопоставить предложение с картинкой, ответить «да» или «нет» на вопросы, выбрать лучшее название для истории, вставить нужное слово в текст.


Listening (Аудирование — 25 минут)

Эта часть теста включает 5 частей и 25 вопросов. Во время сдачи экзамена ребенку нужно сопоставить названный предмет с его изображением на картинке, записать слово или цифру, раскрасить картинку, сопоставить названия дней недели с картинками, нарисовать предмет.


Speaking (Говорение — 5-7 минут)

Экзаменатор спрашивает имя кандидата. Затем ребенок выполняет простые задания — выбирает лишнюю картинку и объясняет свой выбор, находит 4 различия на двух похожих картинках, описывает последовательные картинки, составляющие рассказ, отвечает на простые вопросы экзаменатора о себе, школе, семье.

Flyers — этот экзамен подтверждает достижение уровня A2 (pre-intermediate) по шкале CEFR. Экзамен продолжается 74 минуты.


Reading and Writing (Чтение и Письмо — 40 минут)

Эта часть теста включает 7 частей и 50 вопросов. В этой части экзамена ребенок должен сопоставить слова и их определения, ответить «да» или «нет» на вопросы по тексту, выбрать правильный ответ, вписать простые слова в текст, выбрать лучшее название для текста, заполнить текст нужной грамматической формой, вписать подходящее слово.


Listening (Аудирование — 25 минут)

Эта часть теста включает 5 частей и 25 вопросов. В этой части экзамена ребенок должен прочертить линию от имен людей к нужной картинке, написать слово рядом с подсказкой, сопоставить слова с картинками, выбрать правильную картинку, закрасить предметы на картинке, написать простое слово или нарисовать предмет.


Speaking (Говорение — 7-9 минут)

Ребенку нужно описать 6 различий на двух похожих картинках, описать четыре последовательные картинки, составляющие рассказ, а также ответить на вопросы по таким темам, как школа, выходной, день рождения, друзья и хобби.

bottom of page