top of page

МАГИСТРАТУРА ЗА РУБЕЖОМ

Обновлено: 24 янв. 2019 г.

Что такое степень магистра? Кому можно поступать на магистратуру за границу? Ответы на эти и другие вопросы читайте ниже.


Что такое магистратура?


Магистр – это академическая степень, получаемая после степени бакалавра. Обучаясь в магистратуре можно улучшить свои знания и сосредоточиться на изучении определенных предметов, получив более узкую специализацию.


Сейчас очень большая конкуренция, поэтому выпускники со степенью магистра более востребованы среди работодателей. Например, в США понятие «высшего образования» ассоциируется как раз с магистратурой. Некоторые студенты получают степень магистра в обычных университетах, другие – в специализированных школах права, бизнеса и медицинских школах.


Степень магистра


Степень магистра можно получить в большинстве случаев за 1-2 года.


Обычно степень магистра искусств (MA) и магистра наук (MSc) получают на учебной программе, а степень магистра философии (MPhil) – на исследовательской. Степень магистра бизнеса обычно называется «MBA».


Учебные и исследовательские программы магистратуры


Существует два вида программы, обучаясь в магистратуре: учебная и исследовательская, разнятся и варьируются они в зависимости от учебного заведения.


Учебные программы похожи на курсы с уровня бакалавриата – студенты посещают занятия, лекции и семинары, сдают традиционные экзамены, а в конце курса пишут выпускную дипломную работу.


У студентов, которые выбирают исследовательскую программу, есть более широкая независимость. Они работают над собственными проектами или исследованиями.


В обоих случаях студенты посещают занятия в университете. Отличие состоит в том, что для студентов исследовательских программ посещение этих занятий и успеваемость на них не так сильно влияют на оценку, которая выставляется больше на основании исследования или проекта.

В чем разница между магистратурой и бакалавриатом?


Обучаясь на программе магистратуры, в студентах воспитывают самостоятельность, а также серьезное и этичное отношение к академической деятельности. Студенты занимаются исследованиями и собственными проектами. Перед ними открываются возможности работать в качестве ассистентов профессоров, выступать на конференциях и сотрудничать с академиками.


Кому можно учиться в магистратуре?


Чтобы иметь возможность учиться в магистратуре, у студента должна быть степень бакалавра. Большинство предметов, изученных на уровне бакалавриата, должны соответствовать выбранной магистерской специальности. Есть возможность изучить дополнительные предметы на курсах подготовки к магистратуре или на альтернативных программах. Есть курсы и для студентов, которые на уровне магистратуры решили изменить свою специализацию.


Также международные студенты должны соответствовать языковым требованиям. Необходимо отлично знать английский язык и сдать экзамен IELTS или TOEFL, в зависимости от страны и учебного заведения. Обычно вступительные языковые требования программ магистратуры несколько выше требований программ бакалавриата.

В зависимости от выбранной специализации иностранным студентам для поступления в магистратуру нужно сдавать дополнительные экзамены, проходить интервью-собеседование, а также показывать свою способность оплатить предстоящее обучение.


Процесс поступления в магистратуру


Документы для поступления на магистратуру следует подавать как можно раньше, чтобы успеть отправить их до конца дедлайна. Приемная комиссия может рассматривать заявки достаточно долго, а количество мест на программе всегда ограничено. Чем раньше вы отправите документы на рассмотрение, тем больше шансов, что вы будете успешно зачислены на программу магистратуры.

bottom of page