top of page

Мотивационное письмо в университет

Часто бывает, когда мы говорим, что необходимо написать мотивационное письмо для поступления в тот или иной университет, у абитуриентов появляется много вопросов: о чем нужно писать, что стоит упомянуть, какова должна быть структура мотивационного письма. Мы решили внести ясность в этот вопрос и сегодня расскажем вам, что такое мотивационное письмо и как его писать.

Что такое «мотивационное письмо»?


Мотивационное письмо – это эссе длиной на 1 страницу А4 (в основном), которое студент предоставляет вместе с другими документами при поступлении в высшее учебное заведение. Мотивационные письма могут требовать при поступлении на программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры.


В эссе студент должен рассказать о себе, своих достижениях, талантах и о том, почему именно его нужно зачислить на программу. Именно по мотивационному письму приемная комиссия определяет личность абитуриента, его цели и достоинства.

Структура мотивационного письма


Стандартное мотивационное письмо делится на три части – вступление, основная часть и заключение.


Особое внимание стоить уделить написанию вступления и заключения, так как именно они больше всего запоминаются принимающей комиссией. Плюс правило правильного первого впечатления никто не отменял.


Для того чтобы мотивационное письмо было интересным и информативным, необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Как и почему вас заинтересовал выбранный предмет или программа?

2. В чем этот интерес проявляется?

3. Почему вы выбрали именно этот университет?

4. Какие у вас карьерные перспективы?

5. Приходилось ли вам преодолевать сложные ситуации в жизни для достижения поставленных целей?

6. Какими навыками и личными качествами вы обладаете?

7. Как вы проявляете свои сильные стороны в жизни?

8. Что должно заставить человека запомнить и выделить именно вас и ваше мотивационное письмо?


Советы по написанию мотивационного письма


1. Информативность

Перед тем, как писать мотивационное письмо, подумайте, что именно приемная комиссия должна узнать о вас. Не забывайте, что письмо должно быть максимально информативным, без воды. Иначе его могут посчитать поверхностным, а вас – невнимательным. Письмо должно вызывать только положительные эмоции у тех людей, кто будет его читать.


2. Сайт университета может быть полезен

Некоторые университеты публикуют тезисы, статьи и вопросы на своих сайтах для того, чтобы помочь студентам написать достойное мотивационное письмо. Не стоит пренебрегать ими. Проверьте сайт университета на наличие подсказок в написании эссе, чтобы потом не было поздно.


3. Требования учебного заведения

Некоторые университеты выставляют свои собственные требования к мотивационным письмам студентов. Например, это может быть мотивационное письмо, написанное от руки. Следуйте рекомендациям университета и будет вам большой бонус.

4. Смысловые акценты

Правильные смысловые акценты – залог успешного мотивационного письма. Не смотря на требования университета, ответьте в тексте на три главных вопроса:


1. Почему вы хотите учиться именно на этой программе?

2. Почему вы хотите учиться именно в этом университете?

3. Почему вы хотите поступать именно в этот город/страну?


Ответы на эти вопросы продемонстрируют ваши личные и академические цели и помогут членам приемной комиссии понять, почему стоит принять именно вас, а не кого-то другого.


5. Хвалите себя

Основная цель при написании мотивационного письма – показать свою кандидатуру в самом выгодном свете. Не стесняйтесь хвалить себя, рассказывать о своих достижениях и талантах. Расскажите о своих плюсах, и в чем вы хотели бы совершенствоваться и получать больший опыт, и как выбранная программа поможет вам в этом.

6. Пишите красиво, но просто

Мотивационное письмо должно быть написано грамотно и сравнительно простым языком. Не перегружайте его длинными предложениями, конструкциями и не повседневными словами. Избегайте разговорной лексики, жаргона и сленга. Не стоит демонстрировать ваше знание оборотов иностранного языка.


7. Осторожно проявляйте свою индивидуальность

Каждый студент стремится выделиться из тысячи других абитуриентов путем своего мотивационного письма. Сделать это можно, максимально проявив свою индивидуальность. Главное, не переусердствовать – не добавляйте в письмо картинки, фото, видео и графики, если этого не требует университет. Не пытайтесь пошутить или придумать оригинальный формат, все это может оказаться неуместным.

bottom of page