top of page

Необычные профессии из разных стран мира

Есть профессии, которые считают абсолютно нормальными для какой-то определенной страны, но нам с вами покажутся странными и даже ненужными. Ниже список из нескольких специалистов, без услуг которых жителям какой-то страны придется очень непросто. США Упаковщик продуктов в супермаркете Это работник супермаркета, стоящий возле кассы в конце продуктовой ленты. Когда кассир пробивает товар и тот доезжает до края ленты, упаковщик распределяет продукты по пакетам. Это экономит покупателю время, ведь пока он расплачивается, продукты уже будут упакованы. Такую профессию можно часто увидеть в американских фильмах – но как же наши магазины справляются без такой чудо-должности? Охранник женщин в метро Пожалуй, такая профессия могла появиться только в Америке – многонациональной стране, которая хочет быть толерантной ко всем социально-общественным позициям, включая феминизм. Например, в метро строго следят за нарушением личного пространства женщин + половина каждого поезда предназначена исключительно для женщин. А возле поезда стоит специалист, который просит зайти в другой вагон пассажиров мужского пола. Распределитель туалетной бумаги Одна из самых неловких профессий, но нужных. В общественных туалетах Мексики и Латинской Америки не бывает туалетной бумаги. Но! Возле раковин в уборной стоит специальный человек, который по просьбе посетителя отмотает нужное количество туалетной бумаги. Неловко, что часто это мужчина – даже в женском туалете. Уличный жонглер для автомобилистов Эти ребята выходят на дорогу во время пробок или же пока горит красный светофор. Уличные артисты развлекают автомобилистов короткими трюками, после чего идут вдоль машин и собирают деньги от тех, кто хочет заплатить. Так как это мило, многие соглашаются и легко отдают несколько купюр. В Мексике это вполне законная профессия.

Бургеролог Такой специалист не только знает все правила составления классического бургера, но и имеет право генерировать новые рецепты. Квалификацию бургеролога можно получить в Институте Бургера, основанного при корпорации Mcdonald’s, расположенной в Штатах. Консультант по равенству Еще одна типично американская профессия, призванная следить, чтобы на рабочем месте не было предвзятого отношения к сотрудникам в зависимости разных признаков – их пола, цвета кожа или размера заработной платы. Поскольку в Америке не принято разглашать эту информацию, в крупных компаниях контролем за равенством сотрудников занимается отдельный специалист. Япония Утрамбовщик в метро Изначально необходимость такого сотрудника появилась в метрополитене японской столицы: на самой загруженной станции в мире «Синдзюку» у поездов не закрываются двери в связи с большим количеством людей. Утрамбовщик помогает заталкивать людей в вагон поезда в моменты остановки, чтобы у вагонов закрылись двери. Работа требует определенной физической подготовки и стрессоустойчивости. Приноситель извинений Профессия, наглядно демонстрирующая японский менталитет. В культуре этой страны вежливость превыше всего, а умение извиняться – обязательный атрибут воспитания. Если вы не готовы делать это лично – можно обратиться к человеку, который за оплату принести извинения кому угодно и за что угодно. Для Японии это абсолютно нормальная практика. Обнимальщик Неудивительно, что профессия появилась не где-то, а на территории одной из наиболее культурных стран мира – Японии. Позже она получила распространение среди жителей других государств. Такой специалист требуется там, где люди в течение рабочего дня сталкиваются с большим количеством стрессовых ситуаций и потому нуждаются в поддержке. Для японца вызвать такого специалиста на дом так же нормально, как у нас – сантехника. Китай Плакальщики (продавцы слёз) Это специально обученные люди (чаще всего – женщины), которых вызывают на похороны, чтобы увеличить число скорбящих по покойному. Заработная плата работника зависит от того, насколько интенсивный требуется плач и драматичность действия. Максимальную оплату получает плакальщик, проявляющий бурные эмоции «скорби» – разрывание на себе одежды, катание по земле в горестном припадке и не только.

Страны Азии Ныряльщик за жемчугом Работа необычно звучит для нас, но вполне привычна для жителей регионов, где жемчуг добывается – Индия, Ирна, Цейлон, Таити, побережье Красного моря. Профессия корнями уходит в те времена, когда люди ныряли без всякого снаряжения и должны были уметь надолго задерживать дыхание под водой. Сейчас задачу упрощает акваланг и маска, но тонкости работы всё равно передаются по наследству. Такая деятельность оказывает негативное влияние на здоровье, но считается престижной и доходной. Нидерланды Доильщик ядовитых змей


Поскольку змеиный яд применяется в разработке противоядий, для терапии при злокачественных опухолях, он является неотъемлемой частью фармакологии. Специалист выполняет достаточно опасную работу, требующую определенной сноровки: на специальный сосуд надевается тонкая пленка, которую рептилии нужно прокусить. Затем через надавливание смертоносная слюна животного собирается в ёмкость. Профессия востребована не только в Голландии, но и в остальных странах мира. Вылавливатель велосипедов


А вот такая работа — как раз для типичного жителя Амстердама: вдоль дорог по всей территории города стоят велосипеды, и есть много каналов, куда первые периодически падают (или куда их намеренно сбрасывают жители!). Поэтому время от времени водоемы нужно очищать от велосипедов, упавших из-за тесноты на суше.

bottom of page