top of page

Учеба в США после 10, 11 класса: программы подготовки в частных школах и университетах Америки

Поступление в вузы США и американские колледжи после прохождения курса подготовительного обучения — разумный, продуманный подход, так как позволяет иностранным школьникам адаптироваться к американской системе обучения до приобретения статуса студента. Учеба за границей после 11 класса поможет абитуриенту сэкономить средства и время при поступлении. Например, обладатели дипломов IB или A-level имеют равные со студентами из Штатов шансы на зачисление.

Pathway

Pathway – наиболее популярная программа подготовки абитуриентов, приехавших для получения образования за границей. Она позволяет за 1-2 семестра насыщенной учебы в колледже Америки поступить на 1 или 2 курс университета. У абитуриентов требуют школьный аттестат с хорошими оценками, 5.5 IELTS (возможно 61-79 TOEFL).

University Transfer Programme

University Transfer Programme — аналог британской IDP (International Diploma programme), готовящей иностранных студентов к зачислению на 2 курс бакалавриата, позволяя при этом сэкономить год и адаптироваться к жизни чужой страны.

Foundation

Базовым отличием Foundation США от британской является ее ориентация на языковую подготовку, а не на комплексные знания для поступления. За один год абитуриент улучшает академический английский, готовится к сдаче языковых тестов. У поступающих попросят предъявить аттестат школы, сертификат IELTS 5.0+, альтернативный вариант – пройти TOEFL с успешностью 70-80 баллов.

International Baccalaureate (IB)

Американская программа International Baccalaureate включает изучение шести предметов (3 – стандартный уровень, 3 – углублённый), длительность обучения составляет 2 года. Благополучное завершение IB позволяет учащимся поступать в колледжи и университеты Америки, другие престижные заведения мира. Условия зачисления для иностранных школьников:

  • предоставить аттестат с высокими оценками

  • сертификат IELTS 5.5+; TOEFL – 40-45 баллов.

Pre-Masters или Pre-MBA

В магистратуру и докторантуру иностранных студентов зачисляют при наличии зарубежного диплома о высшем образовании. Иностранные студенты могут подавать документы на эти направления после получения бакалавра. Обязательным требованием является сертификат IELTS уровня 6.0 (или TOEFL 550 PBT/213 CBT/81 IBT). Программа может продолжаться 6, 9 месяцев (зависит от уровня английского). Для зачисления на Pre-MBA необходим двухлетний управленческий опыт.

bottom of page