top of page

Учёба за рубежом: как решиться на переезд и рассказать об этом родителям

Учёба за рубежом — мечта многих школьников и студентов. Это шанс получить лучшее образование в мире, найти высокооплачиваемую работу и завести новые знакомства. Но как быть, если эта идея внушает страх и не вызывает энтузиазма у родителей? Даём ответы на популярные вопросы, которые возникают у тех, кто решил учиться за рубеж.

🖋Мне придётся искать много информации об учебе за рубежом. На что обращать внимание?

Действительно, перед переездом нужно решить много вопросов: на какой программе учиться, где жить, как добраться до университета, сколько денег взять в поездку.

Ответы на эти вопросы можно искать самостоятельно или обратиться за помощью к нам в DonStream.



🖋А что, если моего английского недостаточно для обучения за рубежом?

Для учёбы на бакалавриате или в магистратуре часто хватает уровня B1. Если переживаешь, что не поймёшь новые предметы на английском, пройди интенсивные курсы или прокачай английский с языковым учителем по индивидуальному плану.

Другой вариант — поступить на программу подготовки International Foundation Year. Там студентам помогают подтянуть разговорную речь, разобраться в нюансах образовательной системы конкретной страны, адаптироваться на месте и подготовиться к учёбе в университете.

🖋Как я найду новых друзей?

Самый простой способ — поселиться в резиденции или на кампусе, где живут студенты со всего мира. После занятий можно вместе гулять по городу, играть в настольные игры или ходить на вечеринки.

Альтернативный вариант — обращаться за помощью к учащимся старших курсов. Они подскажут, как выбрать предметы для обучения, купить проездной и найти магазины с доступными ценами.

bottom of page