top of page

Этапы поступления в университет

Один из наиболее важных моментов при поступлении в рейтинговые университеты — это сроки подачи документов. Желательно начать подготовку к поступлению за 1-2 года до желаемой даты зачисления, подача заявок закрывается обычно за 6 - 10 месяцев до начала обучения. Если же студент планирует подачу заявки на стипендию, то тогда подготовкой надо озадачиться еще раньше.

Оценки в дипломе: подавать документы в университеты можно с неоконченным средним или высшим образованием, студент предоставляет выписку оценок из школы или украинского университета. Рейтинговые вузы обращают большое внимание на академическую успеваемость студента. Для поступления нужны только высокие оценки.

Знание языка обучения: сертификат IELTS или TOEFL подтверждает знание английского языка.

Рекомендательные письма: в зависимости от типа программы и университета могут потребоваться от 1 до 3 рекомендательных писем. Обычно как минимум 1 письмо академическое: от учителя, профессора, научного руководителя. Остальные могут быть академическими или письмами с работы, с дополнительных курсов и прочее.

Мотивационное письмо или эссе: университеты обычно предоставляют требования к написанию писем, в части темы и размера письма. Если нет заданной темы эссе, то студент обычно рассказывает в мотивационном письме о своих достижениях, целях на будущее и обязательно описывает то, как образование поможет достичь поставленных целей.

Резюме: для поступления в лучшие вузы мира даже на бакалавриат может потребоваться резюме. В первую очередь, чтобы рассказать в структурированной форме то, что не вошло в мотивационное письмо или не видно из комплекта документов: опыт работы/практики, волонтёрство, участие в конференциях, дополнительные занятия и хобби, знание дополнительных иностранных языков.

Большинство топовых университетов вводят дополнительный отбор для поступающих: дополнительные эссе, вступительные экзамены, интервью, или портфолио.

Все документы, выданные на украинском языке, переводят на язык обучения, и обязательно заверяют. Для некоторых систем образования необходимо проставлять на образовательные документы апостиль.

bottom of page