top of page

Как экономить на курсах английского за рубежом?

Финансы могут стать преградой на пути к новым знаниям. Ниже мы приводим несколько советов, как сделать поездку на учебу за границу максимально бюджетной.


Итак, что же поможет вам сэкономить в процессе подготовки к поездке и во время обучения?


1. Новые школы

Среди зарубежных языковых школ существует серьезная конкуренция. Наиболее высокие цены у учебных заведений, чья история насчитывает десятилетия. Школы с более короткой историей могут предложить меньшие цены. Качество и стандарты обучения, как правило, везде одинаковы.


2. Учитывайте факторы стоимости курсов

При выборе курса учитывайте интенсивность занятий: варьируется от низкой (15 часов английского в неделю) до высокой (30 часов в неделю), что сказывается на стоимости обучения.


3. Отправляйтесь в несезон

Как и туристические путевки, образовательные программы дорожают и дешевеют в зависимости от времени года. Пиковым периодом является лето — наибольший спрос и наименьшие шансы приобрести место на курсе по выгодной цене. После лета идет период зимних каникул. В остальные месяцы поток студентов идет на спад, и школы предлагают обучение со скидками.

4. Исследуйте неочевидные направления

Возможности изучения английского за рубежом не ограничиваются только крупными городами в Великобритании, США и Канаде. Среди бюджетных направлений стоит рассмотреть все остальные города, которые не являются региональными центрами и столицами.


5. Заблаговременная покупка билетов

Заблаговременное приобретение билетов поможет вам избежать лишних трат.


6. Проживание в семье

Принимающая гостевая семья — наиболее бюджетный способ размещения во время обучения на языковых курсах. Более того, проживая в принимающей семье, вы получите регулярную практику общения и максимальное представление о жизни и культуре жителей страны.


7. Питайтесь с умом

Если вы решите проживать в семье, выбирайте опцию с завтраком и ужином. Так вы сэкономите на питании. Если вы выберете студенческую резиденцию, покупайте продукты в супермаркетах и готовьте еду самостоятельно.


8. Используйте многоразовые сосуды для напитков

Ежедневно покупая кофе в Англии вы будете тратить £25-£40 в неделю. Куда экономнее купить пачку кофе, заваривать его дома и брать с собой на занятия. Если вы пьете воду, возьмите в поездку многоразовую бутылку: можно пополнять ее в школьных кулерах или специальных фонтанчиках с питьевой водой.


9. Студенческие скидки

В первый день обучения в языковой школе вам выдадут студенческую ID-карту и расскажут, какие бонусы вы сможете получить с ее помощью. Обычно она дает скидку на посещение музеев, галерей, кафе, покупки в местных магазинах и пользование общественным транспортом.

10. Школьные экскурсии и мероприятия

Учебные заведения всегда предлагают студентам принять участие в бесплатных внеклассных мероприятиях: разговорных клубах, киновечерах, прогулках, экскурсиях. Это поможет вам организовать интересный досуг, даже находясь в режиме экономии.


11. Бесплатные достопримечательности

В каждом городе есть большое количество мест с бесплатным входом. Иногда в их числе оказываются самые интересные локации. Бывает, что многие крупные музеи открывают двери для всех желающих в определенные дни – нужно только заранее изучить расписание.

bottom of page