top of page

ШКОЛЬНАЯ ФОРМА В АНГЛИЙСКИХ ЧАСТНЫХ ШКОЛАХ

Перед тем как отправить на учебу в Англию своих детей, родителям приходится изучить целый ряд аспектов – академические успехи, место в рейтингах, дальнейший путь выпускников, количество детей в пансионе, удаленность от аэропортов, наличие спортивной инфраструктуры, бюджет и далее по списку. Но, в эмоциональном плане при прочих равных условиях, решение может приниматься исходя из того, как выглядят студенты. А именно обращают внимание на школьную форму – ведь одежда является продолжением человека и влияет восприятие себя как личности.

В Великобритании школьная форма появилась в далеком шестнадцатом веке, во времена правления великого и ужасного Генриха VIII (это он был прообразом Синей бороды из популярной сказки). В те времена и вся форма для школяров была синего цвета. Тому были две причины. Считалось, что данная расцветка усмиряет нрав. И более прозаичная – синяя ткань была самой дешевой. В XIX веке, после вступления в силу закона о бесплатном начальном образовании, школьная форма по большей части шилась именно для бедных слоев населения. Ни дизайном, ни качеством тканей она не блистала.

Однако, уже само наличие полного комплекта одежды у детей было хорошим признаком достатка в семье для большинства британцев. В частных школах Великобритании отменно пошитая, оригинальная и качественная форма была и остается признаком привилегированности, принадлежности к элите.

Лучшие английские школы гордятся своей униформой и уделяют особое внимание тому, как выглядят студенты. Англичане сильны в маркетинге и понимают, что по форме многие формируют первое впечатление о самом учебном заведении. Правда платить за эту красоту все равно приходится родителям. Комплект на год стоит порой до тысячи фунтов (туда включается и спортивная форма тоже). Большинство школ в Британии имеет свою особенную форму, фасон и расцветки которой могут быть очень оригинальными. Некоторые даже используют ткани достаточно броских цветов. Практически всегда вышивается фирменный логотип или герб на пиджаках и свитерах. Ношение школьной формы является обязательным для всех студентов без исключения. Нарушивших дресс-код могут не допустить до занятий и отправить домой переодеваться даже из-за «недостаточно черного» цвета обуви.

Типичная форма для мальчиков: рубашка, кардиган или свитер, пиджак, брюки, лаконичные черные ботинки. Девочки обычно носят платья или юбки с таким же свитером и пиджаком сверху, что и мальчики, а обувь тоже будет строгой и черной. В теплое время года брюки сменяются шортами, а свитера – футболками и рубашками-поло. Но, не редко можно встретить и всесезонные шорты! Зима настоящему британскому джентльмену не помеха! По шортам зимой можно предсказать, что эта школа более сильная академически или пользуется популярностью у английской аристократии. Очень важен момент с аксессуарами – галстуки, шляпы, кепки, бабочки, карманные платки и даже носки являются многовековыми визитными карточками лучших частных школ Великобритании. В некоторых школах ученикам даже предлагают самостоятельно принять участие в разработке собственной формы.

Есть школы, в которых форма не является обязательной. Ученики посещают уроки в своей повседневной одежде. Главное, чтобы внешний вид был опрятным, аккуратным и в рамках британских правил приличия.

bottom of page